понедельник, 9 сентября 2013 г.

Так не должно было быть...

Что люди ищут? И что с ними бывает, когда они находят то, что так долго было недосягаемо?
А если то благо, что они получили, является "случайным"?
Я не знаю, как это сформулировать поточнее, при этом не выворачивая душу на изнанку.
Нам свойственно жить не по правилам,как бы мы не стремились к обратному. Очень часто мы понимаем, что делаем что-то не так, поступаем совсем некрасиво и доводим ситуацию до абсурда. Мы ненавидим, когда нам лгут, хотя сами врём больше, чем остальные. Мы хотим верности от человека, а сами при этом не можем усидеть на месте. Мы всегда так хорошо знаем, "как надо" и "как должно быть", так любим копаться в чужом мусоре, что уже который раз забываем выкинуть свой.
Я слышала разные точки зрения об этом, почему люди ведут себя именно так. Кто-то говорит, что мы не терпим в других то, что не приемлем для себя. То есть если вы не позволяете себе ходить "налево", то вас будут раздражать и вымораживать люди, которые так поступают.
Вторая точка зрения, что чем больше мы что-то осуждаем, тем больше этого в нашей жизни. Тут, я полагаю, всё тоже ясно.
И третья точка зрения, самая любопытная, на мой взгляд, это то, что мы видим в других людях себя. И как правило, чем больше мы похожи с кем-то своими "косяками",тем больше нас раздражает этот человек.
Поэтому выход тут только один - понять природу чувств и смириться с обстоятельствами.
Вы никогда не узнаете,что именно толкнуло кого-то (а может - и вас?) на поступок, не свойственный и противоречивый. Но вы уже сделали это, что теперь то? Жить дальше. Можно понаблюдать за всем этим "со стороны" - а куда кривая выведет? А можно резко свернуть, но тут уже вопрос желания.
Да, жизнь вообще - не прямая дорога из жёлтого кирпича, жизнь - это постоянные развилки, где ровные мощённые улицы сменяются плуталым бездорожьем, а вы, как самый умный, оставили карту где-то дома, полагаясь только на внутреннее чутьё.
От себя могу напоследок добавить: если вы вдруг не туда свернули, сделали (или делаете) что-то, что сами осуждаете или осуждали, но при этом вам хорошо и вы чувствуете себя нормально - не корите себя, а просто живите так, как считаете нужным. Ну а если вы "накосячили" и больше не желаете - вы всегда можете исправить ситуацию, покуда живы.

1 комментарий:

  1. "Поэтому выход тут только один - понять природу чувств и смириться с обстоятельствами.
    Вы никогда не узнаете,что именно толкнуло кого-то (а может - и вас?) на поступок, не свойственный и противоречивый."- нет, вполне возможно, мотивы,зачастую, просты в бытовой жизни.

    "...чем больше мы похожи с кем-то своими "косяками",тем больше нас раздражает этот человек."- почему бы тогда, следуя такой формулировке, не принять себя?

    ОтветитьУдалить