воскресенье, 10 ноября 2013 г.

Человек-нытик. Что делать?



Привет всем.
Сегодня мы поговорим с вами о нытиках. О тех людях, которые чем-то всегда недовольны. Также я попробую дать вам пару советов, что делать, если в вашем окружении завёлся такой вечно-ноющий индивидуум. Сразу скажу, что нытика не стоит путать с Человеком-катастрофой. О втором мы, возможно, поговорим с вами в отдельном видео.
Итак, как же вычислить нытика:
1.     При любом разговоре с вами он вечно жалуется на какую-либо сторону своей жизни. Чаще всего нытика не устраивает какая-либо одна сторона, например – отсутствие денег. Он будет жаловаться на это  вам постоянно! Через день, два, месяц, год – его песня «не хватает денег, денег нет-всё плохо» будет неизменна.
2.     Нытик игнорирует любые ваши предложения и советы по улучшению его положения. Раз уж мы затронули тему денег, пойдём примерами по ней. В данном случае – вы предлагаете человеку найти работу, вы сами ищите ему работу, вы помогаете с составлением резюме, вы пытаетесь пристроить его по знакомым, вы подсказываете источники дополнительного дохода – но всё безрезультатно. Нытик просто хочет поныть. Он не хочет решать свою проблему. И если даже вы вроде бы решили его проблему – она возникнет снова.
3.     Любой разговор с вами рано или поздно сведётся к песне из пункта 1.
4.     Когда вы посылаете нытика лесом – он обижается на вас, говорит, что вы эгоистичное гуано, которое совершенно не умеет сочувствовать и сопереживать. (Удобная позиция, правда?). И это манипулирование при помощи вызывания чувства вины – очень продуктивно. И нытик это знает.
5.     Что самое парадоксальное, нытик любит строить из себя Героя в остальных отраслях жизни, делая себе репутацию сильного, волевого человека, который способен горы свернуть, а вот с деньгами (например), ему ну никак не везёт. Наверное, это карма. Золотая чакра не раскрылась.
Что делать? Как спастись? Что сказать этому нытику то для сохранности нервов?
Я – сторонник жёсткого подхода к таким людям. Сначала да, я позволю немного навешать мне лапшу на уши, даже попробую пожевать эти макаронные изделия и сказать, чего не хватает, но потом, настаёт момент истины. Я понимаю, что человек тратит моё время, и сколько бы советов я ему не дала – ни один из них никогда не был и не будет применён. И тогда на помощь приходят 2 метода: метод тотального Игнора (штука, которая действует вообще в любой ситуации) и Метод жёсткого стёба.
Нытик, видя, что его вопли не вызывают у вас сопереживания (или что ещё интересней – вы стебётесь над ними), понимает, что всё – вы больше не привлекательны как зритель его жизни.
В нашем случае вы можете постоянно напоминать ноющему существу – что он вместо работы только и может, что ныть. И что сидеть на шее родителей в его 35 – это свинство. И девушки у него нет, так как он задолбал сливать свои плаксивые помои каждому встречному-поперечному, не говоря о том, что девушку элементарно нужно хоть иногда кормить XD
Поверьте, что после такого постоянного стёба – нытик либо отвалится из вашей жизни (не переживайте, зачем вам тот, кто тянет вас как личность в низ? Вы же как-то решаете свои проблемы! Вы же трудитесь, чем он хуже?), либо останется в ней, но уже без постоянного нытья.
Метод игнора срабатывает тоже неплохо, но тут главное самому однажды не взорваться и не психануть – ибо нытик может подумать, что вы его не игнорите, а внимательно слушаете. Для упрощения понимания можете использовать чудо-фразу «Прости, но мне это не интересно», когда ваш пациент снова откроет рот для нытья.
Жёсткая статейка вышла, но что поделать – если таких людей не ставить на место, они обязательно сделают вашу жизнь невыносимой и потянут за собой. А вам оно надо?

1 комментарий:

  1. Сталкивалась с такой проблемой. И эти методы действительно работают)))

    ОтветитьУдалить